О сайте Правообладателям Ссылки

Главная

Новости

Поиск групп

Рок - оперы

Видео

Публикации

Написать

Поделиться



















группа "1999 год"

год создания - 1988

Великие Луки (Псковская область)

         В конце 80-х, начале 90-х годов в городе Великие Луки появилась довольная разношерстная компания молодых людей, мечтавшая воплощать свои музыкально-философские идеи, во многом созвучные русскому року. В тусовке образовывались и распадались творческие коллективы. Кто-то продолжал творить в одиночку... Одной из таких самостоятельных "творческих боевых единиц" и стал на долгое время Дмитрий Ласкин, долговязый восемьнадцатилетний парень, организовавший группу с вызывающе-пророческим названием "1999 год". В первый состав группы входили:
         Дмитрий Ласкин - вокал, тексты, музыка;
         Вячеслав Фадеев - гитара;
         Беликов Алексей - гитара;
         Вороненко Юрий - ударные;
         Шашков Вадим - бас-гитара.
Репетировали на заводе "Элекробытприбор", где в 1988 году группа записала альбом с пессимистическим названием "Бесполезная реанимация". Запись осуществили собственными силами на репетиционной точке, при содействии Анатолия Степанова. Двухканальная запись велась через "махровый" совдеповский пульт на бобинный магнитофон. С юношеским протестным задором, подражая всем русским рок-звездам вместе взятым , Дмитрий заявлял:
"С черной печатью
В рай не берут,
А светлыми тропами здесь
Идти не дают!
Сдавлено горло,
Нечем дышать,
Но мы сотрем с себя
Эту печать!"
         Тогда же на рок-фестивале в г.Пскове, проходившем на заводе ТЭСО, группа "1999 год" уверенно забрала приз зрительских симпатий и сократила название до "1999".
         В дальнейшем песни группы органично вплелись в постановку режиссера городского драмтеатра О.Соловьёва, поставленную по мотивам пьесы Б.Шоу "Ученик дьявола" 1988 году, из-за такого удачного тандема актеров и группы "1999 год", спектакль проходил при полном аншлаге. А финалы спектаклей превращались уже в рок-концерт, зрители забывали театральную эстетику и ломились к сцене.
         В 1989 году состав группы "1999" меняется, вместо ушедшего А.Беликова гитару берет Евгений Мошкорин. А освободившуюся бас-гитару после ухода В.Шашкова берет Д.Ласкин. В таком составе группа участвует в фестивале в поддержку выборов.
         Поколесив по излюбленным крымским курортам и ладожским местам всех "хиппи" СССР, группа плавно закончила свое существование.

Использованы материалы Ивана Тимофеева и аудио-фотоархив Вячеслава Фадеева.



Дискография

Афишы и программки



Армия (дядьки, тётьки)

Воробьишки

Забытая песня отцов

Милая
Мне снится лошадь

Чёрная печать

Я больше не играю...
Я узнал тебя командир








Рейтинг@Mail.ru

Copyright © "Группы СССР" 2009 · © В.Володин 2009(контент) · © О.Удовенко 2011 (дизайн) · o

· 080617